4 октября

Запаса сил хватило на две партии

«Локомотив-2» в первом матче 1/8 финала Кубка России дома принимал «Тулицу»

На этот матч наша команда усилилась двумя игроками из первой команды – блокирующей Юлией Бровкиной, доигровщицей Верой Костючик и либеро Аллой Галкиной. Так же в стартовом составе «Локо-2» вышли блокирующая Александра Захарова, связующая Анна Погорельченко, доигровщица Екатерина Гатина, диагональная Анастасия Капралова.

Начало у «Локо-2» получилось невезучим. При хорошей защите мяч не долетал до пола, не разобрались друг с другом при отскоке мяча с другой стороны - 0:4. Но затем калининградки встрепенулись – забили Гатина, Захарова. И счет стал 5:7.

И все же «Тулица» чувствовала себя более уверенно. Сказывался опыт. В том числе, и Ольги Ефимовой, в непростой ситуации решившей исход розыгрыша скидкой. Разница выросла до пяти очков. Но атака и подача Костючик, мощный удар Капраловой, блок Гатиной и преимущество гостей практически нивелировалась. А после ошибки «Тулицы» счет стал равным. Гатина хорошо дважды подала, а два блока Бровкиной вывели калининградок вперед 15:13.

Однако в концовке игра у «Локо» чуть расклеилась, а гости собрались с мыслями, сыграли надежно в защите, смогли пару раз закрыть соперниц, точно атаковали. И хотя подопечные Радослава Арсова пытались спасти партию, на подачах Веры сократили отставание с пяти очков до одного, «Тулица» не без труда, но все же завершила сет в свою пользу.

Вторая партия началась также, как и завершилась первая – упорно и ровно. Команды поочередно выходили вперед. Атаки Капраловой сменял первый темп Прасоловой. Но стоило гостям пару раз махнуть в аут, как «Локо-2» повел 7:5. А двойной блок калининградок сделал +3. И к середине сета они преимущество сохранили, чему способствовали три подряд скидки Капраловой. Которая затем еще и мощным ударом вколотила мяч в пол – 14:11.

Алла Галкина вытащила мяч из-за щитов, а тульская команда ошиблась в нападении. Дважды гости врубились в блок – 19:14. Киселева быстрой атакой сдержала порыв гостей, но разница немного сократилась. Концовка получилась непростой, пара ошибок «Локо-2» накалили ситуацию, но удар под заднюю линию Капраловой принес победу в сете хозяйкам.

Старт третьей партии запомнился некоторой несогласованностью калининградок, блоком Тулы, которая и ушла вперед на три очка. Но как только у гостей сбился прием, «Локо-2» тут же этим воспользовался – скидка на переходящем мяче и 5:6. Впрочем, серия ошибок – в приеме, атаке – свела усилия «Локомотива-2» на «нет». «Тулица», включившись на блоке, набрала девять очков кряду, что и решило исход сета.

В начале четвертой партии два подряд очка Лизы Брониковой не дали «Тулице» уйти в отрыв.  Но последовавшая серия ошибок в атаке все-таки помогли гостям уйти на три очка вперед. В защите подопечные Андрея Подкопаева действовали надежно, стали меньше ошибаться. И их преимущество росло. Все-таки опыт переигрывал молодость.

К середине партии после атаки Касаткиной и блока Смирновой счет стал 12:6 в пользу тульской команды. В защите тоже все было надежно. Калининградки же стали больше ошибаться, мяч не раз летел после их атак мимо площадки. Из «Локомотива-2» словно выпустили воздух. Четвертую партию Тула тоже взяла с запасом и выиграла матч.

Но то, что наши девушки в течение двух партий на равных бились с командой, в прошлом сезоне входившей в шестерку сильнейших в Суперлиге, дорого стоит. А опыт и стабильность обязательно придут. В том числе и после встреч с такими сильными соперниками. Тем более, что впереди у «Локо-2» и «Тулицы» еще ответный матч.

«Локомотив-2» - «Тулица» - 1:3 (23:25, 25:23, 13:25, 13:25)

Радослав Арсов, главный тренер «Локомотива-2»

- Мы провели две хорошие партии и две не очень хорошие. Почему так вышло? Во второй половине матча нам не хватило сила и опыта. Это молодость. Девочки нервничали, в приеме у нас были ошибки. 17 ошибок на подаче. «Тулица» очень чётко подавала. Связующая очень хорошо раскрутила игру. Мы же с тяжёлого приема пытались играть в четвёртую зону. Это детский волейбол. Против команды Суперлиги он не проходит. В итоге всё логично. И мне не понравилось, что мы сдались. Постараемся поработать над ошибками, и будет готовиться к следующему матчу.

Ольга Ефимова, капитан ВК «Тулица»

- В двух первых партиях мы играли не очень хорошо. Наверное, подстраивались под команду соперниц, Но затем, в принципе, смогли перестроиться и две следующие партии неплохо провели.  этот отрезок за счёт чего получилось перестроиться именно и всё-таки показать кто-нибудь. Победаы - это всегда здорово и неважно, с каким счётом Будем настраиваться на второй матч, разберём свои ошибки и постараемся не повторять того, что было в двух первых партиях этой игры.