6 октября

Наша Маша

Волейболистка пляжной команды «Локомотива» Мария Егорова рассказала в интервью газете «Гудок» о минувшем сезоне и своей карьере

В паре с Марией Бочаровой (в российской «пляжке» их зовут «наши Маши») она, выступая ещё под девичьей фамилией Воронина, брала «золото» на молодёжных первенствах мира и Европы. В 2018 году Маши победили в юношеских Олимпийских играх.

Мария Егорова на протяжении шести лет подряд выигрывала медали чемпионата России разного достоинства, став и в 2021 году вместе с Марией Бочаровой чемпионкой страны. В начале 2022 года так сложилось, что Бочарова была вынуждена пропустить полтора года. Егорова играла в паре с другими волейболистками, в 2022 году вместе с Елизаветой Лудковой заняла второе место в финальном турнире чемпионата России, выиграла «бронзу» Всероссийской спартакиады. В конце июля 2023 года Мария Бочарова вернулась в волейбол. Накануне решающих матчей чемпионата России в конце августа в Анапе они с Егоровой вновь стали выступать вместе и выиграли «серебро». А ещё через неделю стали вторыми на Кубке столетия отечественного волейбола, где за трофей бились семь сильнейших пар страны и легендарный бразильский дуэт Ларисса/Лилиан. О турнирах и жизни Мария Егорова рассказала «Гудку».

– Маша, как и в минувшем сезоне, у тебя «серебро» чемпионата России. Довольна?

– В прошлом году, когда мы стали вторыми вместе с Лизой Лудковой – это было прямо «вау». Ведь мы обе невысокие (рост Маши – 168 см). На блоке играем немного. Но за счёт атаки, защиты смогли подняться так высоко. В этом году, когда мы с Машей Бочаровой завоевали второе место, для многих наши медали тоже стали сюрпризом. Ведь Маша только-только вернулась на площадку – и сразу «серебро». Другое дело, что в финале мы сыграли не лучшим образом. Но от того поражения я отошла быстро – приехала домой, к мужу, к маме. И сразу умиротворение, спокойствие.

– То есть полного удовлетворения от сезона у тебя нет?

– Как говорят, лучше выиграть матч за третье место и завершить сезон победой. «Серебро» – хороший результат, но всегда хочется большего.

– Скучала по Маше, пока она полтора года не играла?

– Конечно. И не только в игровом плане, но и как по человеку. Ведь мы с ней чуть ли не с детства выступаем вместе. И я счастлива, что она снова в волейболе и мы опять играем в паре.

– Да ещё как играете! Вы победили знаменитую пару из Бразилии Ларисса/Лилиан. За счёт чего?

– Бразильянки – классные волейболистки! Пусть им сейчас уже за 30 лет, но они в отличной форме. Их опыт позволяет играть на высочайшем уровне. Ларисса и Лилиан были в призёрах нескольких этапов чемпионата России, а в финальном турнире мы встретились с ними в четвертьфинале. Конечно, волнение было, ведь проигравший выбывал из борьбы за медали. Но мы провели хороший матч. Мало ошибались, в защите подняли много «тяжёлых» мячей. А Маша ещё и на блоке отработала здорово. Тактически мы всё сделали правильно. Это и помогло нам победить.

– В Кубке столетия вы тоже одолели бразильянок, уступив волейболисткам московского «Динамо» Светлане Холоминой и Надежде Макрогузовой. Чего вам не хватает, чтобы победить столичный дуэт?

– Света и Надя – сильные спортсменки. На протяжении двух лет они не проиграли ни одного матча. Это вообще одна из сильнейших пар Европы. Их можно победить, но для этого нужно сыграть на максимуме. У нас ни в Сочи, ни в Анапе не получилось. Будем настраиваться на то, чтобы переиграть эту пару в следующем сезоне.

– Когда он начнётся?

– Точного расписания ещё нет, но обычно первые этапы чемпионата страны проходят в апреле, в закрытых залах. В мае уже начинаем играть на открытых пляжах – в Анапе, в Сочи…

– Один из этапов чемпионата проходит в Калининградской области – в Зеленоградске. Чувствуешь там себя как дома?

– Да. Пусть мы большую часть времени проводим в Обнинске, где живём и тренируемся, но в Зеленоградске всегда ощущаем поддержку болельщиков. Они у «Локомотива» потрясающие! Когда мы с Машей стали чемпионками России и прилетели в Калининград, нам устроили такую встречу – с флагами, с фаер-шоу. И во время матчей этапа в Зеленоградске трибуны за игроков «Локомотива» болеют всеми силами. Конечно, мы ждём, что в Калининграде построят большой спортивный центр для пляжного волейбола, чтобы наша команда там и базировалась. Знаю, что работа в этом направлении ведётся, есть уже и проект. Надеемся, что скоро он начнёт реализовываться.

– Зима для пляжников – спокойное время?

– Вовсе нет. Сейчас у нас отпуск, а с середины октября начнутся тренировки. В отпуске мы только две недели, а потом тренер составляет нам программу для самостоятельных занятий – бег, тренажёрка, бассейн. Хотя Маша Бочарова сейчас в отпуске, кроссы бегает и фитнесом занимается. Наверное, соскучилась по нагрузкам (улыбается). В ноябре у нас запланированы сборы. Скорее всего, в Сочи. В общем, вся зима в работе.

– Кстати, о сборах. В прошлом году ты в составе сборной России провела их в Бразилии. Как тебе пляжи Копакабаны?

– В Бразилии было классно во всех отношениях. Тренировались в отличных условиях. Тепло, океан рядом. На всех пляжах десятки площадок для волейбола. Пляжный волейбол в Бразилии сверхпопулярен. Были у нас и контрольные матчи против местных пар, в том числе и тех, кто входит в состав сборной страны и готовится к Олимпиаде. Для нас в нынешней ситуации такие встречи очень полезны.

– Давай немного о личном. Расскажи, как ты с таким ростом вообще попала в волейбол?

– Это было в родном Обнинске. Мой первый тренер Елена Викторовна Масалева пришла в школу искать детей, а я мимо неё как-то очень быстро пронеслась. Она поймала меня за руку и спросила, не хочу ли я заниматься волейболом. Мне тогда было восемь лет, и я даже не знала, что такое волейбол. Но через пару месяцев сказала маме: «Давай попробуем». Мама сначала была против, но я её уговорила. Пришли в группу, где девочки уже год занимались. Меня поставили с ними вместе. Были эстафеты, и я быстрее всех пробежала, дальше всех прыгнула. Удивила. И мне самой понравилось. Так и начала заниматься.

– Твоё амплуа в классическом волейболе?

– С моим ростом здесь выбор небольшой – была либеро, который играет только в защите. Выступала за «Обнинск» в Высшей лиге А. Затем Дмитрий Евгеньевич Федотов предложил мне попробовать себя в пляжном волейболе. Недолго думая, я согласилась. И никогда об этом не жалела!

– Чем же «пляжка» тебя так привлекла – атмосферой, музыкой во время игры, солнцем?

– Нет, совсем не этим. В классике, играя на позиции либеро, я была ограничена в действиях, отвечала только за приём и защиту. Мне до сих пор говорят, что у меня как у либеро в классике было бы гораздо больше шансов забраться высоко, многого добиться. Но мне быть либеро неинтересно. А в пляжном волейболе в команде только два человека. Здесь я не только защищаюсь, но и подаю, нападаю. Всё время с мячом, всё время в игре. Мне это гораздо больше нравится. И ещё когда границы были открыты, мы очень много ездили по разным турнирам – сборы, чемпионаты мира, Европы. Это очень круто, что смогла посмотреть мир. Так что в пляжном волейболе мне интереснее.

– Как относишься к тому, что тебя и сейчас часто называют Вороной?

– Вообще, сначала воспринимала негативно. Обычно тренер Дмитрий Евгеньевич Федотов так меня звал, когда был чем-то недоволен. Но потом я привыкла. Да так и короче, а во время игр это важно. Машу Бочарову часто зовут просто Боча – тоже ради краткости.

– С 2021 года ты выступаешь за «Локомотив». Переход в калининградскую команду многое для тебя изменил?

– Да. Как только мы с Машей перешли в «Локо», впервые выиграли чемпионат России. Сразу почувствовали стабильность во всём. В том числе и в организационных моментах – сборах, переездах, в медицинском обеспечении. В «Локомотиве», как и в «Российских железных дорогах», всё выстроено очень чётко, подход серьёзный даже к мелочам. Кстати, от всей души поздравляю всех работников ОАО «РЖД» с 20-летним юбилеем компании. Желаю всем успехов в работе, здоровья. Занимайтесь спортом, любите волейбол, болейте за «Локо». А мы будем стараться как можно чаще радовать вас победами!