4 декабря

Снежная принцесса

Волейболистка пляжной команды «Локомотива» Анна Савельева рассказала об успехах в волейболе на снегу, о том, где сложнее играть – в «снежке» или «пляжке», о любви к Булгакову и Достоевскому, а также о многом другом.

В прошлом зимнем сезоне Анна Савельева в составе «Локо» выиграла Кубок России и серебро чемпионата страны в волейболе на снегу. Летом она не раз становилась призером этапов чемпионата России в «пляжке», а в ноябре в Новом Уренгое вместе с Ксенией Дабижей, Валерией Кузаевой и Вероникой Сулимовой взяла бронзу первого этапа «снежного» чемпионата. 

- Аня, получается, что зимой ты из пляжницы превращаешься в «снежницу»?

- Это очень громко звучит (смеется). Все-таки наш основной вид – это пляжный волейбол. Зимой мы тренируемся именно на песке, готовимся к летнему сезону. Но вообще «снежница» или снежная волейболистка звучит красиво! 

- Как тебе вообще волейбола на снегу, чем привлекает? 

- На мой взгляд снежный волейбол - это один из самых быстроразвивающихся видов спорта. Он совершенствуется, добавляются какие-то прикольные детали, которые могут его разнообразить. Многое делается для того, чтобы сделать его более привлекательным для болельщиков. Надеюсь, снежный волейбол в скором времени войдет в олимпийскую программу, что добавит ему популярности. Но для этого нужно, чтобы нас, россиян, допустили до международных соревнований. 

- В этом сезоне первый этап чемпионата России прошел в Новом Уренгое. Довольна результатом?

-  Конечно, радует, что у нас получилось взять медаль на первом этапе.  Но, честно говоря, понимали, что можем забраться выше, чем третье место. В полуфинале против «Динамо Татарстан» все было очень рядом, но уступили 1:2. Хотя и вели во второй партии 5:1. Но не удержали. Вот сейчас рассказываю об этом вспоминаю, и становится грустно, что так вышло. Могли бы бороться в финале. ну что ж, будем работать над ошибками и больше не совершать тех некачественных действий, которые допустили в том полуфинале. А вообще в Новом Уренгое было классно. Атмосфера удивительная. Очень обрадовало, что пришло очень много зрителей - был заполнен весь стадион. Все кричали, хлопали. Игры смотреть было очень интересно. Все матчи без исключения.  

- Конкуренция в этом сезоне в «снежке» выше, чем в прошлом?

- 100% выше. У того же «Заречья-Одинцово» две хороших полноценных команды. «Динамо- Татарстан» усилилось. «Спартак» из Брянска - замечательная команда. Девчонки молодые из Анапы подрастают. Все команды усиляются, и еще добавляются новые.  Ну и мы стали сильнее. Поэтому, думаю, с каждым этапом и конкуренции будет расти. Игры будут зрелищными. И вообще уровень нашего национального чемпионата поднимется. 

- Сейчас ты вместе с девчонками из «Локо» тренируешься в Обнинске на песке, но впереди турнир на снегу в Казани. Есть ли специфика подготовки именно к снежным турнирам?

- Мы готовимся на песке. Но учитывая специфику «снежки». Здесь надо сказать большое спасибо нашему тренеру Дмитрию Евгеньевичу Федотову, который перед нашим этапом в Новом Уренгое провел несколько тренировок, где мы с Ксюшей Дабижей и другие девчонки играли 3х3, как в волейболе на снегу. Мы пробовали разные сочетания, отрабатывали определенные тактические действия. Дмитрий Евгеньевич нам подсказывал, как и в каком моменте правильно сыграть. Это важно, ведь Ксюша раньше на снегу не играла. Ну и у меня тоже забываются навыки. Мы все обсудили, обговорили, а уже потом рассказали нашим молодым девчонкам, партнершам по «Локомотиву» Лере Кузаевой и Веронике Сулимовой, что мы наработали. И уже в Новом Уренгое вместе с ними потренировались.  

- Где в плане «физики» сложнее играть – в снежном волейболе или пляжном?

- На мой взгляд, в этом плане сложнее в пляжном. Наш национальный чемпионат – турнир высокого уровня, много сильных команд. И для того, чтобы успешно выступать, занимать призовые места, нужно где-то кого-то перебежать, где-то кого-то перепрыгнуть. Быть более выносливым, более координированным. Это достигается путём сложных тренировок, на которых ты выкладываешься по полной программе. Ну, и плюс - песок, солнце, жара. Когда в таких условиях даешь большую нагрузку, у нас пульс поднимается в два с лишним раза. Поэтому нужно, чтобы твоё тело было подготовлено. На снегу же важна координация. Нужно правильно поставить ногу, руку и при этом не поскользнуться, не упасть. При этом не стоит забывать фактор погоды. В «снежке» ты не можешь и не имеешь права остановиться даже на полминутки. Нельзя просто так постоять столбом и подышать, потому что у тебя организма остынет, мышцы остынут - и всё. Придётся заново разогреваться. А это сразу же - минус несколько очков, минус мобильность. Но действовать вот так «нон-стоп» тоже непросто. Но… «пляжка», на мой взгляд, все-таки сложнее (улыбается).

- В пляжном волейболе на площадке в команде два игрока, а в снежном – три. Разная тактика. Сложно ли перестраиваться?

- В «снежке» из-за того, что играет три человека, гораздо больше тактических вариаций. Под каждую команду мы настраиваемся по-особому. Смотрим предыдущие матчи соперников. Детально разбираем, за счет чего можно выиграть, как усилить свои, скажем так, слабые места. 

- Вы с Ксюшей Дабижей выходите хотя бы иногда поиграть на снегу? 

- Нет. В Обнинске, где мы сейчас тренируемся, нет корта на улице. Да и Ксюша не очень любит выходить на холод из тёплых помещений (смеется). Да и мне это не сказать, чтобы прям в кайф. Но, тем не менее, конечно, организм мы готовим к наступлению холодов и к играм на снегу. Бегаем на улице, дыхательную систему прорабатываем, чтобы организм был готов к такому резкому перепаду температур. 

- Судя по успехам в снежном волейболе, ты на морозе все-таки чувствуешь себя комфортно. 

- Я себя вообще комфортно чувствую в спортивной атмосфере, на волейбольной площадке, какой бы она ни была – пляжной, снежной, классической. Главное - поймать кураж, двигаться на позитиве, чтобы было настроение, азарт.  На первом этапе в Новом Уренгое было не очень холодно -достаточно комфортная температура. Градуса 2-3 мороза. Хотя, на самом деле, ощущалось как -10. Самое интересное - то, как мы спасались от мороза. Спасибо большое нашим молодым девчонкам, которые раскрыли нам, что существуют грелки для ног - это такие наклеечки. Сверху мы надевали термоносочки. И пока мы были на площадке, в течение восьми часов, эти наклейки очень хорошо работали. Ноги реально не замерзали. Я узнала, что такие штуки можно и на руки наклеить. Но мне кажется, это не очень удобно.  Еще у нас появилась дополнительная экипировка, за что большое спасибо клубу и калининградской спортивной школе олимпийского резерва. Мы утеплились – жилеточки, шапки, перчатки, куртки, штаны. 

- Помнишь самый морозный этап?

- В Новом Уренгое в конце того сезона - там было очень холодно. Я играла в огромный жилетке, Девчонки меня называли «мама-утка». Я как мама ходила с этой жилеткой, что-то всем рассказывала… (смеется). Один из самых холодных этапов случился в Казани. Там было настолько холодно, что ресницы замерзали, как только выходишь на улицу. 

- Сейчас в пляжном волейболе предсезонка. Тренировки занимают много времени? 

- Работаем в основном два раза в день. Всё зависит от того, какой нам график подготовит Дмитрий Евгеньевич. Конечно, тренировки занимают много времени. Но это - наша жизнь, наша работа. Привыкли. И когда у нас случаются двудневные выходные, бывает, хочется уже на тренировку, что-то делать. Или хотя бы в качалку пойти, дать организму нагрузку.  

- И все же свободно время у тебя есть. Что делаешь? 

- Стараюсь заниматься тем, что хочется моей душе (улыбается). Еще много времени уделяю десертам. Точнее – их изготовлению. В том числе, и клубнике в шоколаде.  Сейчас развиваюсь в этом направлении. Ещё и маму к этому делу подтянула. Мы сейчас с ней вместе на два города работаем. И вкладываем частичку души в это творчество. Мне, правда, безумно нравится. Могу проявить фантазию в этом деле. Нравится вся эта суета, которая происходит во время приготовления…

- Недавно ты получила водительские права. С первого раза сдала?

- Да, с первого. И очень этим горжусь. Кстати, сдавали мы вместе с Лизой Лудковой.  Проблем у нас не было ни с теорией, ни с практикой. Конечно, хочу свою машину. Мне очень нравится Audi Q3. Стараюсь визуализировать мечту (смеется). Надеюсь и верю. А пока скатаюсь на каршеринге. 

- Ты еще и поклонница театра. Знаю, недавно ходила на «Преступление и наказание»…  

- Это была рок-опера в Московском театре мюзикла. Впечатление просто невероятное. Я вообще Достоевского не очень много читала, но именно «Преступление и наказание» нравилось мне еще со школьных времен. Помню, мы разбирали вопросы, поднятые в этом произведении. И оно мне в целом по душе своей стилистикой. То же самое могу сказать и про «Мастера и Маргариту» Булгакова. Это, наверное, вот два моих самых любимых романа. А в рок-интерпретации «Преступление и наказание» выглядело вообще очень круто. 

- То есть, читать ты любишь?

- Да. Но мне больше нравится книги с поучительным характером – про психологию, например. В кино, кстати, тоже люблю сходить. Не только в театр. 

- Ты еще и соцсети активно ведешь. Завела свой телеграм-канал. 

- Ой, соцсети для меня это такая отдушина. Я люблю общаться с людьми, всегда была открытым человеком, который не стесняется и не боится рассказать что-то о себе. Для меня важно поделиться какими-то знаниями, переживаниями.  И получить обратную связь. Я этим вдохновляюсь, меня это заряжает. И часто помогает выйти из состояния грусти, которое тоже бывает. До того, как пришла в «Локомотив», у меня было чуть-чуть больше времени, занималась активно продвижением своих соцсетей. Но потом тренировки стали занимать гораздо больше времени. И еще учеба. Но институт я уже окончила, сейчас появилась немножко свободного времени. И подумала, что нужно заняться своими соцсетями плотнее. Вроде бы неплохо получается. Так что буду безумно рада новым подписчикам (смеется).