29 февраля

В Красноярск из Краснодара – с хорошим настроением

В матче 22-го тура Pari Cуперлиги «Локомотив» на выезде встречался с краснодарским «Динамо»

На этот матч калининградки вышли в привычном стартовом составе. В доигровке – Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

Начался матч не сказать, что в быстром темпе. Скорее – академично. Но в защите хозяйки были хороши, подняв много мячей. Да, «Локо» повел 4:2, но затем проиграл три очка подряд, в том числе и за счет своих ошибок. Краснодарская же команда хороша была в нападении – Валерия Шевчук, Юлия Подскальная первым темпом. Впрочем, Каракурт своими мощными атаками не дала соперницам заработать отрыв – 7:7.

Атакой левой рукой Парубец вывела «Локо» вперед на одно очко. Она же на подаче Эби скидкой сделала +2, а затем ошиблись в нападении хозяйки - 12:9. Но пока никак не мог активно заработать наш блок. Зато Каракурт перехитрила блокирующих и не позволила сократить отставание. Вот только эмоций нашей команде немного не хватало. В отличие от «Динамо», игроки которого каждый свой успех встречали громко и бурно.

И стоило ошибиться «Локомотиву» в нападении, а краснодарской команде поднять очередной мяч в защите, как счет стал равным 15:15. Еще одна наша ошибка в атаке – Краснодар уже впереди 18:17. К тому же хозяйки неплохо справлялись с приемом. И в атаке не плошали – Анастасия Жукова забила классно дважды. И все же в решающий момент на подачах Ирины Филиштинской «Локо» сыграл-таки мощно. Забила Эби, пару раз потащила в защите Ирина, подняла мяч Алла Галкина, отработала Парубец. И вот уже 25:21.

Второй сет «Локо» начал с блока Бровкиной. Затем калининградки забили в атаке, но удар под заднюю линию от Валерии Шевчук не позволил уйти в отрыв. Впрочем, здесь вновь включилась Юля темпом, затем еще один мяч упал в площадку от вовремя подставившей руку Эби – 5:1. После тайм-аута блок и атака Бровкиной под громкие возгласы преданных болельщиков, добравшихся из Калининграда до Краснодара, увеличили преимущество нашей команды.

К середине партии счет был 14:6. Здесь вновь Юля несколько раз отличилась, да и в защите калининградки прибавили. Пайп Ксении, сэйв Аллы и атака Эби сделали для «Локо» +10. Казалось, «Динамо» посыпалось. Эйс Филиштинской - 19:6. Но сдаваться хозяйки не собирались. Они ожили, на подачах Жуковой набрали несколько очков подряд. Остановил их рывок отчаянный блок-аут Ксении Парубец 23:15. И пусть не без некоторых проблем в концовке, но «Локо» взял и второй сет.

В начале третьей партии два очка Мины Попович позволили калининградкам выйти вперед 4:2. Затем она же затруднила прием хозяйкам, а Филиштинская скидкой набрала два очка – 7:3. Жукова могучим ударом сократила разницу до двух очков. Но Толок ответила своим классным ударом. Краснодарская команда при хорошем приеме успешно подключала первый темп, в том числе от Риммы Гончаровой. На блоке хозяйки несколько раз зацепили гостей. И разница сократилась до минимума.

Придержали «Динамо» атаки Ксении и Мины – 12:10 к середине сета.  Так команды и шли – вплотную друг к другу. «Локо» - чуть впереди. Оторваться от хозяек мешали свои неточности на брейковых мячах. Да и краснодарская командами ударами Валерии Шевчук, Марии Воробьевой набирала очки. Калининградки ушли на +3 ближе к концовке, но тут же не реализовали свои шансы в нападении, а «Динамо» это сделало - 19:18.

Во многом благодаря игре на подстраховке от Парубец Бровкина со второй попытки забила и сохранила преимущество в два очка, но хозяйки ответили первым темпом. Эйс от Шевчук 21:21. Но, как и в первой партии, в концовке «Локо» сыграл увереннее и довел непростой матч до победы.

«Динамо» (Краснодар) – «Локомотив» - 0:3 (21:25, 17:25, 22:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Какракурт, набравшая 22 очка. У Юлии Бровкиной 13 очков (5 блоков). Ксения Парубец заработала 11 очков. У Татьяны Толок – 6 очков. Мина Попович и Ирина Филиштинская заработали по 4 очка.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- После поражения в Туле, обидного для нас, мы проделали большую работу. Мы очень серьезно настраивались на эту игру, все понимали, что результат очень важен. И девочки справились. При этом мы знали, что у Краснодара очень серьезная команда. Так и оказалось. Понимали, что первая партия будет во многом определяющей, надо просто ее выиграть. Но сейчас про эту победу надо забыть, настраиваться на матч с «Енисеем». Нас ждёт тяжелая дорога, сложный соперник. Но трудности нас не пугают.