2 марта

Успех на берегах великой сибирской реки

В матче 23-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» встречался в Красноярске с «Енисеем»

На эту игру, которой наша команда завершала трехматчевую выездную серию, «Локо» вышел в привычном стартовом составе: в доигровке Ксения Парубец и Татьяна Толок, блокирующие Мина Попович и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

«Енисей» же сразу показал, что дома готов дать бой «Локо». И повел 2:0, выиграв затяжной розыгрыш, по ходу которого обе команды блеснули в защите. Но затем калининградкам удалось затруднить прием соперницам, Филиштинская классно подключила первый темп Попович и Бровкиной, которая еще закрыла и атаку Марии Фроловой. И вот уже 6:3.

Хозяйки вообще часто упирались в наш высокий блок, во многом благодаря которому «Локомотив» повел 9:4. К тому же «Енисей» далеко не всегда справлялся с приемом, да еще пару раз ошибся в нападении. Татьяна Маркевич все же просочилась сквозь блок, но тут же Ксения Парубец скидкой перехитрила защиту соперниц.

Впрочем, красноярские волейболистки сдаваться не собирались. Стоило нашим девушкам не реализовать пару атак, а Елизавете Мазиной четко ударить в ход, как разница сократилась до трех очков. Алле Галкиной пришлось отпахать в защите. Наконец-то включилась могучей атакой и скидкой Каракурт. Это остановило рывок «Енисея» - 13:9. Толок же вернула гостям +5.

К концовке партии команды подошли при счете 20:15 после атаки Парубец и блока Попович. Затем Мина закрыла еще одну атаку команды Красноярска, после чего еще и забила. В итоге партия, точку в которой поставила Толок, за «Локомотивом» с разницей в восемь очков.

В начале второго сета у «Енисея» дважды отличилась Софья Писаревская. В ответ Парубец, классно забила по линии, отыгралась от блока Толок, Каракурт запустила эйс-парашют – 5:3. Но уже дальше хозяйки сыграли классно – Мазина смогла-таки пробиться сквозь высоченный калининградский блок, затем Писаревская отличилась на подаче. И уже ровно.

Да, «Локомотив» быстро вернул +2. Но «Енисей» быстро восстановил статус-кво, воспользовавшись ошибками калининградок, а еще один эйс красноярской команды уже ее вывел вперед 13:11.  Впрочем, и хозяйки были небезгрешны, а два подряд блока Толок вновь вернули лидерство «Локомотиву» - 15:14. «Локомотив» при громкой поддержке болельщиков, которые приехали из Калининграда, Новосибирска и Кемерово, поехал уже без остановок. Эби закрыла атаку соперниц блоком «в тапки». Калининградки повели с разницей в два очка, а тут еще и Писаревская смазала дважды – 21:17. И все это на подачах Бровкиной, на которых «Локо» докатил до счета 23:17. Решающее очко в сете нашей команде принес блок Мины и Ирины.

Впрочем, хозяйки и в такой ситуации уступать не собирались. В начале третьей партии наши ошибки и атака Мазиной помогли красноярским волейболисткам повести 3:0. Однако калининградки молниеносно счет сравняли - 3:3 после скидки Филиштинской. И тут же Бровкина и Толок вывели нашу команду вперед. Здесь стоит отметить игру в защите Мины, потащившей тяжелейший мяч.

«Локомотив» немного притормозил только при счете 7:3. Да и то ненадолго, очередными блоками Бровкиной доведя разницу до пяти очков – 10:5. И ко второй половине партии наши девушки держали этот запас – 13:8 после быстрой атаки капитана. Но и здесь «Енисей» играть не бросил – атака Синицкой, эйс Бесман, и промах гостей в нападении поспособствовали тому, что хозяйки подошли к «Локомотиву» почти вплотную.

Но большего гости не позволили, первым темпом Бровкиной вернув +4. К концовке партии команды подошли при счете 21:15 в пользу нашей команды. Попытку подобраться ближе остановила вышедшая на площадку Жанна Синкевич, отличившаяся скидкой и эйсом. И все же «Енисей» смог набрать три очка подряд – здесь и «Локо», немного расслабившись, ошибся, и сами гости сыграли неплохо. Но здесь свое слово сказала Валерия Зайцева, забившая в быстрой атаке. И она же поставил точку в матче – 3:0.

«Енисей» - «Локомотив» - 0:3 (17:25, 18:25, 20:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Юлия Бровкина, набравшая 16 очков (8 блоков). У Татьяны Толок – 11 очков. Эбрар Каракурт набрала 9 очков. Ксения Парубец заработала 7 очков. У Мины Попович – 6 очков. Валерия Зайцева и Жанна Каськова набрали по 2 очка.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- У нас все прошло по плану. При этом было видно, что нашим девушкам тяжело после непростого переезда из Краснодара. Но мы справились, сделали выводы после обидного поражения в Туле. У нас сегодня очень хорошо работали блок и подача. Мы хорошо разобрали соперника, при этом я ожидал от «Енисея» чуть большего. Но там в составе много молодых игроков, они еще обязательно прибавят. Мы почти до самого завершения матча играли стартовым составом, здесь исходили из принципа: «Зачем что-то менять, если все получается хорошо».