6 марта

Алла Галкина: «Если хочешь стать первым, нужно быть готовым победить любого соперника»

Либеро «Локомотива» рассказала об играх в Краснодаре и Красноярске, о подготовке к решающим матчам чемпионата и о том, каково быть мамой и профессиональной волейболисткой одновременно.

- Алла, как для тебя прошел почти недельный выезд по маршруту Калининград – Краснодар – Красноярск – Калининград?

- Было непросто. Уж очень долгое путешествие получилось. Но раз в год можно слетать. Вообще, рада, что смогла побывать в Красноярске. Это не чужой для меня город, я же в свое время играла за «Енисей». И у меня остались от той поры только положительные впечатления – мы ведь стали бронзовыми призерами чемпионата России. 

- Кто-то из той команды сейчас еще играет в Красноярске?

- Только Мария Фролова. И руководство клуба осталось. 

- Чем обычно занимаешься во время таких длительных поездок, когда путешествие из одного города в другой занимает почти сутки?

- Сериалы смотрю. Но в основном – отсыпаюсь. Потому что дома такой возможности уже не будет. Сыну два года, так что домашних забот хватает. 

- Кстати, день рождения твоего сына пришелся как раз на этот дальний выезд. Расстроилась, что так вышло?

- Грустно, конечно, в такой день быть далеко от ребенка. Но такова спортивная жизнь, с этим ничего не поделать. Но когда вернулись домой, отпраздновали, конечно, как следует. С анимацией, вкусным тортом. Надеюсь, Дане понравится. А если не запомнит, то мы ему потом, когда подрастет, все на видео покажем (улыбается). 

- Ты проводишь, по сути, первый полноценный сезон после возвращения. Тяжело он тебе дается?

- Откровенно скажу – очень. И начало получилось сложным, и сейчас непросто. Хотя, казалось бы, должна была уже привыкнуть. Но ничего – терпим, работаем…   Да и конец сезона уже не за горами.

- Устаешь больше физически?

- В этом плане до выезда в Краснодар и Красноярск все было нормально. Да, эта поездка забрала много сил. Но время для восстановления есть. Морально отдохну дома. Но важнее сейчас сохранить физическую форму, ведь впереди самые важные матчи сезона. 

- Сын привык к твоим отъездам?

- Он пока не понимает, куда мама время от времени уезжает (смеется). Когда тебя два-три дня нет дома – это одно. Можно более-менее потерпеть. Вот сейчас меня не было почти неделю, и уже сложно. Но мы с сыном по видеосвязи несколько раз в день общаемся. Хорошо, что сейчас моя мама с нами, бабушка. Получается его отвлечь. Да и муж тоже много времени старается с сыном проводить. Так что справляемся. 

- Вернемся к играм – прошлым и будущим. Обидное поражение от «Тулицы» добавило вам мотивации перед матчами в Краснодаре и Красноярске?

- Игра в Туле – это игра наших ошибок. Мы сами допустили, что после двух выигранных сетов, в итоге уступили. После того матча мы поговорили, разобрали все те моменты, где действовали неправильно. Постарались убрать ошибки и в итоге сыграли очень неплохо. Особенно с учетом того, что дорога получилось тяжелой. 

- Со стороны казалось, что «Локомотив» справился с «Енисеем» без больших проблем. Так и было?

- Мы очень ответственно подошли к этому матчу. Понимали, что нам ни в коем случае нельзя оступиться. И учитывали, что неделей раньше «Енисей» хорошо сыграл с московским «Динамо». Нам важно было не дать сопернику почувствовать уверенность, показать, что мы не собираемся уступать даже одну партию. «Енисей» начал матч здорово, все видели, как красноярская команда классно защищалась. Но мы смогли найти ключ к игре «Енисея», закрыли Марию Фролову. Нападающим соперниц тяжело пришлось против Юли Бровкиной, Эбрар Каракурт – у них очень высокий блок. В этом элементе «Локомотив» намного сильнее. 

- Впереди у нашей команды матчи с соперниками из низов турнирной таблицы. Как на них настроиться?

- С этим проблем не будет. Во-первых, мы месяц не играли дома, и хочется порадовать болельщиков победами. Во-вторых, сейчас мы готовимся к плей-офф. Надо постараться отработать нюансы, сыграть чисто, избежать ошибок. 

- За соперниками следишь?

- Смотрю некоторые матчи. «Ленинградки» с «Динамо-Ак Барс», например… Но не задумываюсь о том, с кем нам встретиться в плей-офф, на кого попадем. Все эти расклады меня не интересуют. Важна своя игра. Если хочешь стать первым, нужно быть готовым победить любого.  

- После «Минчанки» наша команда ждет встреча с «Заречьем-Одинцово», за которое ты тоже выступала. Для тебя игры против бывших команд – что-то особенное?

- В «Заречье» я играла очень давно - лет десять назад, в начале своей карьеры. Да, приятно туда приезжать. Какие-то воспоминания всплывают. И в том же Красноярске мне было комфортно, пусть это и Сибирь, и холода. Но природа фантастическая. И с Заречьем-Одинцово» пересечься интересно. Но сказать, чтобы какие-то совсем особенные чувства были? Такого нет.