10 марта

Успех полным составом

В матче 24-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» на своей площадке встречался с «Минчанкой»

На эту игру калининградки вышли в ином составе, нежели на предыдущие матчи. В доигровке Татяна Толок и Вера Костючик, блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Алена Кондрашова, либеро Алла Галкина.

Обе команды начали матч немного неловко – калининградки ошиблись на подаче, гости – в нападении и приеме. Но «Локо» был чуть успешнее и повел 3:1. Но стоило «Минчанке» закрыть блоком Эбрар, а Костючик махнуть в аут, как гости вышли вперед 4:3. Большего не позволил сделать блок Зайцевой. Некоторая небрежность в игре «Локомотива» вселяла опасения. Не радовал прием, нападающие пару раз уперлись в блок. И вот уже 4:7.

Главному тренеру «Локомотива» Радославу Арсову пришлось взять тайм-аут, чтобы встряхнуть подопечных. Но «Минчанка» какое-то время не позволяла сравнять счет. На атаки Каракурт отвечали Джейда и Светлана Суховерхова. Но затем «Локомотив» завелся - дважды подряд сыграл на блоке, Бровкина забила первым темпом, и калининградки все-таки повел 11:9. Затем Толок выбила прием гостей и сама же реализовала пайп. Да и «Минчанка» помогла своими ошибками. Отыгралась от блока Костючик  – 15:11.

Белорусская команда, конечно, пыталась изменить ситуацию, но ей не хватало четкости в организации и реализации атак. У калининградок же на полную мощь включилась Каракурт, дважды отличилась Зайцева… К концовке партии счет был уже 20:12. И «Локомотив» довел сет до разгромной победы.

Вторая партия началась почти так же, как и первая. И даже хуже для хозяек. Калининградки ошибались, минчанки действовали надежно, сыграли на блоке. И вот уже 1:5, после чего последовал тайм-аут от Радослава Арсова. Эйс Толок добавил «Локо» эмоций и сократил отставание до двух мячей. Однако скидка Анастасии Лопато не дала подобраться ближе…

Вплотную калининградки приблизились к соперницам после длительного розыгрыша, по ходу которого несколько раз классно сыграла в защите Толок, а Бровкина закрыла атаку Джейды. Своим блоком ответила Надежда Столяр. И как-то быстро гости вернули себе +4.

На этом обмен блоками не прекратился – Толок, Бровкина возвели железобетонные конструкции на пути соперниц – 11:11. И этим дело не закончилось. «Локо» быстро довел разницу до пяти очков после игры Эбрар по переходящему мячу и неважного приема «Минчанки».

У «Локо» на площадке появилась Мина Попович, а Толок блоком и Каракурт скидкой сделали счет 18:13, после чего Татьяну заменила Наталья Кроткова. К концовке сета команды подошли при счете 20:14. На позиции связующей партию у «Локо» завершала уже Ирина Филиштинская, диагональной – Жанна Синкевич, а блокирующей Екатерина Любушкина, заменившая Валерию Зайцеву. У «Миначнки» замен тоже хватало – гости пытались что-то перевернуть в своей игре. Моментами они очень неплохо действовали в защите. Но в атаке им все-таки надежности не доставало. При сетболе у «Локо» волейболистки из Беларуси смогли набрать два очка подряд, но точку в партии поставила Жанна Синкевич – 25:19.

В третьей партии калининградки уже не стали давать фору «Минчанке» и буквально смяли соперниц. Эйс от Бровкиной, атака и блок от Каракурт – 5:1. Атака от Любушкиной, две подачи навылет уже от Веры. Затем блок от Любушкиной, сэйв от Виктории Горбачевой, еще быстрые атаки от Кати. На подачах Натальи Кротковой «Локо» доехал до счета – 14:3. У «Минчанки» на этом отрезке почти ничего не получалось. Не помогали и многочисленные замены.

Завершал «Локомотив» матч с Ксенией Парубец в составе. Концовка включила еще один эйс от Бровкиной, блок от Кротковой, быструю атаку Любушкиной. Точку же в матче, на котором присутствовало 5570 зрителей, поставила Наталья Кроткова - 25:11 и 3:0

«Локомотив» - «Минчанка» - 3:0 (25:13, 25:19, 25:11)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 15 очков. Татьяна Толок набрала 14 очков. У Юлии Бровкиной – 9 очков. Валерия Зайцева и Екатерина Любушкина заработали по 6 очков. У Веры Костючик – 5 очков. Жанна Синкевич набрала 3 очка. У Натальи Кротковой – 2 очка.

Радослав Арсов, главный тренер ВК «Локомотив»

- В это матче мы планировали дать поиграть всем. Начало в двух первых партиях получилось тяжелым, но потом «паровоз» поехал. В принципе, я доволен, как команда провела этот матч. Накануне были тяжелые тренировочные нагрузки, мы знали, что некоторые моменты будут тяжелыми. Но справились, переиграли соперниц во всех элементах. Хотя «Минчанка» доставила нам определенные проблемы, в том числе и подачей. Отдельное спасибо болельщикам, которых на этот матч пришло очень много.  И я, вся команда получила огромное удовольствие от той атмосферы, которая была на матче.

Вера Костючик, доигровщица ВК «Локомотив»

- Матч сложился для нас хорошо, многое получалось. Это радует. Старались держать концентрацию по ходу всего матча, но иногда она нас покидала. Меня, в частности. Но команда у нас сейчас под нагрузкой, нам н просто. Тренерский штаб планировал дать поиграть всем в этом матче, так и вышло. С задачей справились.

Ольга Пальчевская, главный тренер ВК «Минчанка»

- Мы не справились со съемом, хотя прием у нас был неплохой. Проиграли атаку и блок. Было много ошибок на простых мячах. Будем стараться завершить регулярный чемпионат на позитивной ноте, достойно сыграть в оставшихся матчах. Соперники будут непростые, но для игроков это отличная возможность себя проявить.