21 июня

Дмитрий Федотов: «Сыграть на чемпионате области девчонкам полезно»

Главный тренер пляжной команды «Локомотива» и женской сборной России рассказал о страте сезона и подготовке к матчам этапа чемпионата России в Зеленоградске

- Дмитрий Евгеньевич, на недавнем этапе в Москве Мария Егорова и Арина Ряжнова остановились в шаге от медалей. Чего не хватило для того, чтобы выиграть награды?

- Маша Егорова только недавно возобновила выступления после травмы, и для нее это был второй этап после достаточно длительной паузы. Она только набирает форму… Конечно, хотелось большего и в Москве, и в Туле, где в матче за выход в четверку Маша и Арина Ряжнова уступили на «больше-меньше» динамовской паре Бирлова/Рудых. В столице нашим девочкам не удалось продемонстрировать все, что они могут в матче против Надежды Макрогузовой и Светланы Холоминой – одной из сильнейших пар Европы. Играть с Надей и Светой можно, если показывать свой максимум, не отпускать их в отрыв. В ином случае будет очень сложно. У Егоровой и Ряжновой были в этом матче неплохие моменты, но несколько проигранных необязательных мячей не дали им возможности навязать борьбу. 

- В Москве матче за бронзу Маша и Арина были близки к победе над парой из Бразилии. Чего в итоге не хватило?

- Ларисса Франка и Лилиана Маестрини - звезды мирового пляжного волейбола, очень титулованные волейболистки. В последние несколько лет они выступают в американском чемпионате, по своему уровню не уступающему Мировой серии, регулярно выигрывают там медали. В Туле они в финали показали очень яркую игру против Макрогузовой и Холоминой. В московском матче за бронзу Маша и Арина в первой партии выполнили установку, и, затем, возможно, немного успокоились. Второй сет начали неудачно, стали много ошибаться… Могли, в принципе, достать бразильянок, но не получилось. На тай-брейке стали их дожимать, вышли вперед. Но здесь сказался опыт. Мы увидели, насколько Ларисса может держать в напряжении соперниц, партнершу, судей… Видеопросмотр им дали, что немного затянуло время. Потом медицинский перерыв, который просто так брать нельзя, сказав, что болит плечо. Только если получена травма на площадке. Бразильянкам его взять разрешили. Впрочем, сути дела это не меняет. Нужно уметь играть любые концовки. Но мы после паузы немного дрогнули. Обидно, но, с другой стороны, это тоже опыт, который будет полезен. 

- Наши волейболистки пропускают этап в Анапе. С чем это связано?

- Сейчас наша задача – подготовиться к домашнему этапу в Зеленоградске. Хочется порадовать болельщиков, которых, не смоневаюсь, будет много, хорошей игрой и результатом. Специально приехали пораньше, чтобы адаптироваться к кортам, к песку. В рамках подготовки девочки примут участие в играх чемпионата области. Это будет и им полезно, и для местных игроков матчи с профессионалами станут, безусловно, хорошим опытом. 

- После полуторагодичного перерыва вновь приступила к тренировкам Мария Бочарова, которая в паре с Машей Егоровой в 2021 году выиграла чемпионат России, неоднократно побеждала на молодёжных чемпионатах мира и Европы. Какие у нее перспективы?

- Да, Маша начала активно тренироваться. Но ей еще нужно набирать форму. Рассчитывали, что она сможет выступить на этапе в Зеленоградске, в паре с Машей Егоровой. Но у Бочаровой возникли некоторые проблемы со здоровьем, поэтому возвращение на площадку пока откладывается. Но надеюсь, что у нее все наладится и в ближайшее время она будет в игре. Конечно, полтора года вне волейбола – большой срок. Но Маша - девочка еще молодая, тренируется с желанием. Временами она уже показывает на площадке интересные вещи. Конечно, надо еще много работать над функциональной подготовкой. Будет тяжело, но она должна справиться. 

- Ксения Дабижа тоже пропустила несколько этапов…

- Она как раз в Зеленоградске сыграет. Ксении нужно вновь почувствовать игровой ритм, набрать форму. Будем делать это, в том числе, и через матчи в Зеленоградске. 

- В каком сочетании волейболистки «Локомотива» выступят на домашнем этапе?

- На этот раз Егорова вновь сыграет в паре с Ряжновой. Дабижа – с Лудковой, как и на старте сезона. Анна Савельева заявлена в паре с Алиной Сальмановой, представляющей «Динамо-Водный стадион».