1 октября

Молодежка продолжает борьбу за трофей

Победа над краснодарской командой принесла «Локомотиву-СШОР по ИВС» путевку в «Финал четырех» Кубка Молодежной лиги

В Калининграде прошли матчи предварительного этапа Кубка МЛ. Именно в этот день решалось, сможет ли «Локомотив-СШОР по ИВС» выйти в решающую стадию турнира. Но сначала своим матчи провели другие команды.

«Спарта-2» - «Ленинградка-2» - 1:3 (25:14, 25:27, 17:25, 23:25)

Этот матч начался немного неожиданно. Нижегородские волейболистки в первой партии на голову превзошли соперниц. Уже к середине сета преимущество «спартанок» составляло несколько очков – хорошая защита, точные атаки и ошибки «Ленинградки-2» позволили волейболисткам из Нижнего Новгорода полностью держать ход игры под контролем и выиграть партию с разницей в девять очков.

Во втором сете питерские девушки проснулись, стали меньше ошибаться, добавили в игре на блоке. И потому смогли оторваться на четыре очка. Но к середине сета «Спарта-2» приблизилась к соперницам вплотную, вынудив тренерский штаб «Ленинградки-2» взять тайм-аут. Это возымело действие – три очка подряд вновь сделали преимущество комфортным – 16:12. У нижегородок нашелся ответ не менее достойный – они выбили «ленинградок» с приема, забили несколько мячей в атаке и вот уже 17:17. В концовке у «Спарты-2» было +1, но игра перетекла на «больше-меньше», где атака питерской команды и неточный удар в нападении их соперниц решил исход сета в пользу «Ленинградки-2».

Третья партия получилась «качельной». Сначала «Спарта-2» ушла вперед на четыре очка, но девушки из Санкт-Петербурга догнали - 13:13. Какое-то время команды шли ровно, но затем «Ленинградка-2» начала убегать вперед. Хорошие атаки, игра на блоке и подачи позволили подопечным Дмитрия Цветкова взять партию с запасом.

Четвертый сет превратился в настоящий триллер. Когда питерские волейболистки повели 23:13, показалось, что они легко доведут игру до победы. Но ни тут то было! «Спарта-2» начала набирать очко за очком – и подача летела, и блок работал, и защита. И счет стал 23:24. И все же «Ленинградке-2» удалось забить победный мяч и выиграть эту встречу.

Дмитрий Цветков, главный тренер «Ленинградки-2»

- Хорошо, что победили, но действовали с перепадами. Было много своих ошибок. Но для зрителей игра получилась интересной. Важно, что все-таки после первой партии смогли показать характер и переломить ситуацию на площадке. Что же касается самой игры – и в этом матче, и вообще в туре – то видно, что работы у нас еще много.

Анна Муравьева, старший тренер «Спарты-2»

- После того, как мы уверенно взяли первый сет, подумали, что и дальше соперник сам нам все отдаст. Расслабились, и потому игра получилась такой неровной. Но для нас тур в Калининграде – хороший опыт. Посмотрели на соперников, получили игровую практику. И теперь ждем старта чемпионата Молодежной лиги.

«Динамо-Метар-2» - «Протон-2» - 2:3 (21:25, 25:22, 23:25, 11:15)

В этом матче встречались команды, которые уже не решали никаких турнирных задач, лишившись шансов на выход в «Финал четырех». Но саратовские волейболистки были настроены одержать первую победу в Калининграде, а девушки из Челябинска не хотели завершить этап поражением. Потому и игра получилась очень упорной.

Первый сет до самой его концовки получился ровным – команды не отпускали друг друга дальше, чем на одно очко. Но затем, сыграв на блоке, саратовские волейболистки вышли вперед. А тут еще Челябинск ошибся в атаке. «Протон-2» заработал +3 и удержал это преимущество.

Во втором сете «Динамо-Метар-2» ушел вперед 11:8, но собственные ошибки – в передачах, в атаке – не позволили челябинской команде сохранить лидерство. Однако ближе к концовке партии девушки с Урала вышли вперед и на этот раз своего не упустили.

И в третьей партии «Динамо-Метар-2» держало ситуацию на площадке под контролем. Когда в четвертом сете Челябинск повел 4:0 показалось, что все будет решено в этой партии. Однако саратовские волейболистки набрали пять очков подряд. Затем «Динамо-Метар» вновь вышло вперед - 11:5. Ближе к концовке на табло было 20:14. «Протон-2», сыграв в нападении, сократил разницу. Но и тогда казалось, что при счете 22:19 матч не спасти. Однако классная защита, ошибки «метарочек» в приеме и партия за Саратовом – 23:25. На эмоциях волжанки взяли и пятый сет, выиграв первый матч в Калининграде.

Дмитрий Чуриков, главный тренер «Протона-2»

- Девочки у нас молодые, для многих это первый сезон в Лиге. И если бы сегодня проиграли, это стало бы для нас таким «холодным душем». Но сделали выводы после прошлых поражений, показали характер и смогли победить.

«Динамо-РЦСП» - «Локомотив-СШОР по ИВС» - 0:3 (20:25, 11:25, 21:25)

Победа в этом матче была необходима калининградкам для того, чтобы выйти в «Финал четырех», место в котором краснодарская команда уже гарантировала. Начало игры получилось для хозяек обескураживающим – 3:10. Девушки нервничали, было много ошибок. Но ближе к середине партии «Локо» стал нащупывать свою игры, приблизившись к соперницам, а затем и сравнял счет 16:16. В концовке краснодарские волейболистки ошиблись в атаке, неуверенно сыграли в приеме и партия за «Локомотивом-СШОР по ИВС».

Во второй партии хозяйки сразу захватили инициативу – 8:3. «Динамо-РЦСП» допускало много ошибок, атаки не всегда доходили до цели. К тому же у «Локо» хорошо работал блок. Преимущество калининградок росло и к концовке партии перевалило за десять очков.

Третий сет получился более упорным. Калининградки стали чуть больше ошибаться, а краснодарская команда добавила в стабильности. Уйти в отрыв при этом никому не удавалось – 17:17. Но затем хозяйки набрали три очка подряд, надежно сыграв в защите и аккуратно в нападении. Этот момент и оказался решающим и в партии, и в матче. В итоге «Локомотив-СШОР по ИВС» вышел в «Финал четырех» Кубка Молодежной лиги.

Светлана Воронкова, старший тренер «Локомотива-СШОР по ИВС»

- Игра для нас была очень важной, решающей. Напряжение чувствовалось изнутри, ответственность зашкаливали. В начале было волнение, но затем взяли себя в руки, справились с эмоциями, стали играть, как умеем. Показали добротную игру. И решили задачу. По ходу турнира мы добавляли, девочки стали реализовывать то, что нарабатывали на тренировках. Связующие стали раскрываться, в приеме понимание есть, на блоке. Работаем дальше.

Татьяна Боговская, главный тренер «Динамо-РЦСП»

- Это был наш не лучший матч. Пятый игровой день, чувствовалась усталость. И играли против хозяек. Было видно, что где-то не хватает эмоций. Может быть, перегорели. Пытались повернуть ход игры, но не получилось. Но главное, что мы выполнили задачу и вышли в финальную стадию турнира.