4 февраля

Возвращение Аллы отметили успешно

В матче 18-го тура Pari Суперлиги «Локомотив» дома встречался с «Тулицей»

На этот матч «Локомотив» вышел в следующем составе: доигровщицы Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, блокирующие Екатерина Евдокимова и Валерия Зайцева, диагональная Лоренне Тейшейра, связующая Ирина Филиштинская. На позиции либеро – вернувшаяся после полуторагодичного перерыва Алла Галкина.

Началась же игра для калининградок так себе – соперники отлично отработали в  защите, выбили нашу команду с приема и повели 7:2. Евдокимова эйсом отставание чуть сократила. Да, прием все-таки у нас хромал.  Но после того, как  Галкина потащила тяжелейший мяч, «Локо» сыграл на блоке. Свой пайп реализовала Кадочкина. И разница  сократилась до двух очков. Лоренне подачей сбила прием у «Тулицы», в быстрой атаке мяч вколотила в пол Валерия Зайцева – 8:9. Атака Ольги Ефимовой «четыре по четыре» не дала возможности «Локомотиву» сравнять счет. Затем все та же Ефимова забила еще дважды – 9:12.

Однако все это «Локомотив» остановить уже не могло. Вот Парубец феноменально, буквально из-за панелей, вытащила мяч, а гости ошиблись в атаке. Затем , последовали два блока в исполнении «Локомотива» - и вот уже 13:12. Правда, проблемы с приемом никуда не  делись, и «Тулица» вновь повела в три очка. Но тут же атака и эйс Кадочкиной сократили разницу до минимума. Забила Лоренее после защиты Галкиной – 17:17.

Две могучих «пушки» Ксении и еще один эйс Лоренне вывели калининградок вперед – 21:19. Затем Парубец хитрой скидкой увеличила разницу до трех очков. И «Локомотив» своего уже не упустил - 25:21.

Второй сет «Локо» начал с двух блоков и успешного нападения капитана. В ответ у гостей забили Анна Лунева и Богумила Бярда. Однако калнинградки после успешной скидки Тейшейры и ошибки тульской команды вернули «плюс три». Волейболистки «Тулицы» немного угасли, стали больше ошибаться, и тренерский штаб гостей взял тайм-аут. Пауза встряхнула гостей, но ненадолго. Ирина Филиштинская у сетки «передавила» Екатерину Любушкину – 9:4. «Локомотив» же держал обороты, хозяйки забивали и не самые простые мячи, регулярно реализуя атаки и с негативного приема. Да еще блок работал – Евдокимова набрала несколько очков.

Волейболистки «Тулицы» пытались завести себя, громко празднуя успешные атаки, но калнинградки давление не снижали. Парубец укладывала мяч и по разным углам. И к концовке партии после очередного блока счет стал  - 20:14. Гости смогли немного приблизиться, но две классных атаки Лоренне не дали им особо разгуляться. Да, разница в счете чуть сократилась, но не более. Атака от блока Зайцевой – 25:22.

В третьей партии гости добавили в надежности атаки. Да и защита у них была хороша – 4:9. «Локо», забуксовав поначалу в нападении, бросился отыгрываться. Две подряд атаки Кадочкиной, ошибка соперниц – 10:11. И все та же Татьяна классным ударом в четвертую зону счет сравняла. А блок Евдокимовой и Тейшейры вывел вперед хозяек. Затем последовали потрясающий сэйв Галкиной и скидка под заднюю линию Евдокимовой – 14:12. Парубец классным нападением и Евдокимова своей подачей довели разницу до трех очков. Забила в быстрой атаке Зайцева... Однако «Тулица» не сдавалась. И два эйса Любушкиной вновь сделали счет равным.

Железнодорожницы тут же подбросили угля в топку - на подачах капитана и за счет игры на блоке убежали вновь на три очка – 20:17. В решающих розыгрышах «Локо» вновь сыграл на блоке, в защите, а завершила матч Лоренне – 25:19 и 3:0.

«Локомотив» - «Тулица» - 3:0 (25:21, 25:22, 25:19)

Самыми результативными в составе «Локомотива» стали Ксения Парубец и Татьяна Кадочкина, набравшие по 14 очков. По 12 очков у Лоренне Тейшеры и Екатерины Евдокимовой (7 блоков, 3 эйса). Валерия Зайцева набрала 6 очков. У Ирины Филиштинской - 3 очка.

Ирина Филиштинская, связующая ВК «Локомотив»

- Победа в предыдущем матче в Казани придала нам уверенности именно в командных действиях. Мы стали понимать, что можем многое и у нас большой потенциал, который с каждой игрой можем раскрывать все больше. Вот и в этом матче мы, даже уступая по четыре-пять очков, догоняли соперников. И еще поздравляю с возвращением Аллу Галкину. Теперь у нас в команде две играющие мамы.

Екатерина Евдокимова, блокирующая ВК «Локомотив»

- На блоке сегодня многое получалось. Работа на тренировках и выполнение установок тренера  - все это принесло результат. Вот раньше пыталась вносить свои коррективы, и не все получалось. Сегодня – получилось.

Андрей Подкопаев, главный тренер ВК «Тулица»

- Нас подвели собственные ошибки, которые нам не позволяют бороться на равных с командами такого уровня. Много собственных промахов допустили. Но и кадровые проблемы у нас есть – отсутствует два ведущих игрока. Это сказывается.

Ольга Гаврилова, доигровщица ВК «Тулица»

- Мы могли сыграть лучше, но в каких-то моментах не выполняли тренерские установки. Но на игру настраивались очень серьезно, как и всегда. Но пока не все получается. Для меня это вообще был дебют в Суперлиге. Волнение  в начале, конечно, было. Но девчонки меня поддержали.  Я старалась помочь команде. Рада, что набрала первые очки в Суперлиге, но поражение, конечно, огорчило.